Информация для зачисления ребенка

Правила зачисления детей в МБДОУ № 49 г. Апатиты (далее – Образовательная организация)

Зачисление детей в Образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Зачисление детей осуществляется на основании следующих документов:

1. заявление родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  2. медицинское заключение — для детей, впервые поступающих в дошкольные учреждения.

Дополнительно для зачисления ребенка в Образовательную организацию предоставляются следующие документы:

1. свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) и документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
  2. родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Порядок зачисления ребенка:

Родитель (законный представитель) в том числе через информационные системы общего пользования знакомится с Уставом Образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами, проектом договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Факт ознакомления родителя (законного представителя) ребенка с указанными документами фиксируется в заявлении о приеме в Образовательную организацию и заверяется личной подписью родителя (законного представителя). Подписью родителя (законного представителя) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка.

В течение одного рабочего дня с момента обращения заявителя регистрируется заявление о зачислении ребенка.

Родитель (законный представитель) и Образовательная организация заключаются договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Договор составляется в двух экземплярах, при этом один экземпляр договора выдается родителю (законному представителю) под роспись, второй остается в Образовательной организации.

После подписания договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования издается приказ заведующего Образовательной организацией о зачислении ребенка в Образовательную организацию.

Основанием для отказа в приеме в Образовательную организацию является отсутствие свободных мест в группах подходящего возраста и направленности.

Формы заявлений:

Заявление о зачислении ребенка в Образовательную организацию

Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение № 1 к договору об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Иные документы:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Постановление Администрации города Апатиты от 02.12.2014 № 1538  «Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области»

Памятка для родителей (законных представителей) детей, пребывающих с территории Украины, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования