«Этот загадочный мир космоса…»

Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня.

Здесь нет земной голубизны,

Здесь виды странны и чудны:

И звёзды сразу все видны,

И Солнце, и Луна.

Тема космоса всегда интересна детям. С историей космонавтики, с космосом на сегодняшний день знакомятся и дошкольники. С 8 по 12 апреля в нашем детском саду проходят тематические недели, посвящённые космосу. Задачи тематической недели — развивать у детей интерес к окружающему миру: познакомить с понятием космос, первым космонавтом, профессией космонавт, воспитывать у детей желание быть смелыми, сильными, здоровыми. В ходе тематической недели применяются разнообразные формы работы с детьми: чтение познавательной и художественной литературы, рассматривание иллюстративного материала, дети старшего возраста строят «ракеты» из строительного материала и отправляются в «космические путешествия» с приключениями, совместно изготавливают атрибуты к сюжетным играм – шлемы, кислородные баллоны, от этого темы игр становятся ещё более интересными и развивающими, лепят, рисуют и создают аппликационные сюжеты космического пространства. В нашем детском саду организована выставка детского творчества «этот загадочный мир космоса…», на которой представлены поделки космических кораблей, звёзд, планет. А чтобы посмотреть, что у нас получилось, загляните в альбом.