Управление Роспотребнадзора по Мурманской области проводит горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

В преддверии эпидемического сезона по гриппу Управление Роспотребнадзора по Мурманской области участвует в проведении Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

В период с 1 по 15 октября специалисты Управления, территориального отдела совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проконсультируют обратившихся жителей по вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ.

Специалисты расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучат правила использования масок и другие меры профилактики.

Вопросы по заявленной теме можно задать по телефонам:

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области»

8 8152 473 798

г.г. Апатиты, Кировск с подведомственными территориями 8 81531 4 61 89

Телефоны горячей линии работают в режиме рабочего времени:

понедельник – четверг с 09:15 до 17:00; пятница с 09:15 до 15:00

обеденный перерыв с 12:00 до 13:00

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что национальным календарём профилактических прививок определены следующие контингенты для вакцинации против гриппа:

• дети, начиная с возраста 6 месяцев
  • дети, посещающие дошкольные образовательные организации; школьники; студенты; работники медицинских и образовательных организаций
  • работники транспорта, коммунальной сферы
  • беременные женщины; лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями; лица, подлежащие призыву на военную службу

Вакцинация указанных лиц проводится за счёт вакцины, приобретённой за счёт средств федерального бюджета.