Секреты счастья и несчастья в детско-родительских отношениях

12 декабря на семинаре-практикуме, проведенном педагогом-психологом Вышковой Мариной Николаевной,  воспитатели и специалисты нашего детского сада выявляли секреты счастья и несчастья в детско-родительских отношениях. В основе счастья – формирование надежного (безопасного) типа привязанности. Привязанность – это не только «эмоциональная коммуникация, основанная на удовлетворении потребности ребенка в безопасности и любви» (А.И. Захаров), но и «стержень, на который нанизывается личность (Л.В. Петрановская). Несложно догадаться теперь, что множество несчастья в детско-родительских отношениях появляются на основе нарушенной привязанности. Для определения типа нарушений в детско-родительских отношениях участники семинара разыграли ситуации, наглядно демонстрирующие особенности поведения детей и родителей при избегающей, амбивалентной и дезорганизационной привязанности.

Участники семинара подробно разобрали цикл формирования эмоциональной связи «мать-ребенок». Важным методическим подкреплением для участников стали памятки на темы «Симптомы нарушения привязанности», «Основные принципы помогающего воспитания». Тему раскрытия секретов счастья и несчастья в детско-родительских отношениях Марина Николаевна планирует обсудить и с родителями воспитанников на родительских собраниях в группах. Будет интересно!