О ТПМПК

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ РЕБЕНКА В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Зачисление в специализированную группу производится по результатам обследования ребенка специалистами Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Апатиты (далее ТПМПК).

2. Документы для прохождения обследования (направление для прохождения обследования и бланк выписки из истории развития ребёнка) можно получить в:

—           детской поликлинике;

—           дошкольном учреждении;

—           Управлении образования (ул. Дзержинского, д. 55, каб. 22, Сусь Татьяна Александровна) при предъявлении медицинской карты с показаниями.

3. Полный пакет документов для прохождения ТПМПК (предъявляется в папке-скоросшивателе):

—           направление для прохождения обследования;

—           выписка из истории развития ребёнка (заполненная педиатром);

—           характеристика (педагогическая, при необходимости логопедическая, дефектологическая, психологическая);

—           3-4 карандашных рисунка;

—           копия свидетельства о рождении ребёнка;

—           заключение (заключения) ТПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

—           заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в ТПМПК*;

—           заявление о даче согласия на обработку персональных данных*;

—           заявление о согласии на получение от третьих лиц и передачу третьим лицам персональных данных ребёнка, родителя (законного представителя)*.

При наличии инвалидности у ребенка предоставляются справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации ребенка — инвалида, выданные федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Прием документов на ТПМПК осуществляется по адресу: ул. Дзержинского д.55, каб. 22; приемные дни: понедельник и четверг с 15.00-17.00.

4. При приёме документов, назначается место, дата и время заседания ТПМПК.

5. После обследования ребенка специалистами ТПМПК, родителю (законному представителю) выдается на руки заключение, в котором обозначен тип группы и рекомендуемый срок коррекционного воздействия.

6. Родитель (законный представитель) имеет право выбрать любое дошкольное учреждение, в котором функционирует группа рекомендованного типа. Для этого необходимо принести заключение, выданное ТПМПК, руководителю выбранного дошкольного учреждения и написать заявление установленного образца.

7. Зачисление в специализированную группу осуществляется с 1 сентября.

8. Оптимальные сроки для уточнения диагноза, прохождения обследования – декабрь, январь, февраль учебного года.

Заседания ТПМПК проводятся с февраля по апрель включительно.

______________________________________

* Заявления заполняются в Управлении образовании или в дошкольном учреждении