О территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

В условиях сохранения распространения коронавирусной инфекции и в целях соблюдения санитарно- эпидемиологического благополучия детского населения обследование детей в 2020 -2021 учебном году проводится с использованием дистанционных технологий и информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Дистанционное обследование ТПМПК г. Апатиты (алгоритм) Получение бланков документов для представления на ТПМПК:

• на сайте Управления образования г. Апатиты https://apatity-edu.ru/tpmpk/
  • в дошкольных учреждениях, в которых функционируют группы компенсирующей направленности

Прием документов для проведения обследования осуществляется с 15 декабря 2020 года

Для этого необходимо направить пакет документов на электронный адрес ТПМПК г. Апатиты tpmpk.apatity@mail.ru В ответном письме (в течение 2 рабочих дней) будет назначена дата проведения дистанционного обследования. Оригиналы документов передаются в Управление образования по адресу: г. Апатиты ул. Дзержинского, д. 55 (ячейка на 1 этаже «ТПМПК») в течение 7 рабочих дней после отправки по электронной почте.

Полный пакет документов для прохождения ТПМПК включает в себя:

• направление для прохождения обследования (заполненное специалистами);
  • выписка из истории развития ребёнка (заполненная педиатром);
  • представление психолого-педагогического консилиума ДОО;
  • коллегиальное заключение психолого-педагогического консилиума ДОО;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • заключение (заключения) ТПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);
  • заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в ТПМПК;
  • заявление о даче согласия на обработку персональных данных;
  • заявление о согласии на получение от третьих лиц и передачу третьим лицам персональных данных ребёнка, родителя (законного представителя.
  • 3-4 карандашных рисунка;
  • согласие на предоставление копии заключения ТПМПК г. Апатиты по электронной почте;
  • заявление на проведение обследования в дистанционном онлайн режиме.

При наличии инвалидности у ребенка предоставляются справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, выданные федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Дистанционное обследование

Технические требования к оборудованию: компьютер с монитором, динамики (с наушниками и микрофоном); ноутбук или мобильное устройство с установленным приложением Zoom.

Ознакомление с заключением ТПМПК:

• дистанционно (при повторном включении Zoom);
  • консультация специалистами ТПМПК по вопросам, связанным с заключением.

Получение заключения на E-mail (с письменного согласия родителей, законных представителей).

Сложности, в решении которых родителям (законным представителям) может помочь детский сад:

• отправка документов на ТПМПК с электронного адреса МБДОУ (тема письма «Документы Иванова Ивана») при отсутствии электронной почты у родителей (законных представителей);
  • доставка оригиналов документов для ТПМПК в Управление образования г. Апатиты;
  • организация подключения к Zoom в назначенное время.

Заседания ТПМПК проводятся с января по май 2021 года включительно – 2-3 раза в неделю, с сентября по декабрь – по мере поступления документов.

Родитель (законный представитель) имеет право выбрать любое дошкольное учреждение, которое осуществляет деятельность по адаптированным основным образовательным программам дошкольного образования (АООП ДО) рекомендованного ТПМПК. Для этого необходимо принести заключение, выданное ТПМПК, руководителю выбранного дошкольного учреждения и написать заявление установленного образца.

______________________________________

Бланки заявлений для ТПМПК можно скачать здесь