О мероприятиях, направленных на профилактику гриппа и ОРВИ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПРОФЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

ПАМЯТКА О ГРИППЕ

В соответствии с приказом Управления образования от 04.02.2019 № 19-0 «О проведении дополнительных профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваемости  гриппом и другими ОРВИ в образовательных организациях города Апатиты», в МБДОУ № 49 г. Апатиты приказом введены следующие мероприятия:

• в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличена кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания воспитанников и сотрудников;
  • обеспечено выполнение санитарных правил при соблюдении режима прогулок воспитанников;
  • обеспечено поддержание надлежащего санитарно-гигиенического состояния, проведение дезинфекционных мероприятий (текущая дезинфекция  2 раза в день с обработкой поверхностей помещений, столовой посуды, детских игрушек, сантехнического оборудования эффективными при вирусных инфекциях дезинфекционными средствами).
  • обеспечено проведение ежедневных обязательных осмотров детей, «утренний фильтр» с термометрией тела для выявления детей с признаками ОРВИ, недопущение заболевших в группы. Обеспечить наблюдение за состоянием здоровья детей в течение дня.
  • при заболевании в отдельных группах образовательной организации 2-х и более детей ОРВИ или гриппом обеспечено в полном объеме выполнение ограничительных мероприятий в отношении контактных детей – организация медицинского осмотра детей с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева с документальным фиксированием результатов осмотра; запрет на прием в данную группу новых детей и перевод детей из карантинной группы в другую на весь период карантина. Карантин должен продлеваться каждый раз на 7 дней после выведения из карантинной группы последнего больного гриппом или ОРВИ.
  • ограничено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.