О компенсации родительской платы

Уважаемые родители! Для оформления компенсации родительской платы, Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление о выплате компенсации родительской платы;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка;
  3. копии свидетельств о рождении детей (ранее рожденных, усыновленных, опекаемых, приемных) — при наличии таких детей;
  4. копию документа, удостоверяющего личность законного представителя;
  5. выписку из банка о реквизитах расчетного счета, на который будет зачисляться выплата компенсации.

Процедура осуществления выплаты компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход, определена Порядком выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 31.07.2013 № 431-ПП (с изменениями от 10.10.2013 № 598-ПП, от 17.06.2014 № 311-ПП). В соответствии с пунктом 6 данного Порядка размер компенсации определяется как соответствующий процент от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской обрасти с учетом фактической посещаемости соответствующей образовательной организации.

Размер компенсации составляет: двадцать процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях — на первого ребенка; пятьдесят процентов среднего размера родительской платы — на второго ребенка; семьдесят процентов среднего размера родительской платы — на третьего ребенка и последующих детей.

На основании постановления Правительства от 14.10.2016 № 506-ПП «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Мурманской области в 2017 году» средний размер родительской платы в 2017 году составляет 2216 рублей в месяц.

Выплата компенсации осуществляется в месяце, следующем за месяцем, в котором внесена родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в полном объеме.