«Кормушки для пичужки»

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

А.Яшин

Словами из стихотворения встретил детей и их родителей детский сад.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забыть подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться.

Родители, дети, воспитатели ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек.

Маленькие натуралисты — это настоящие помощники пернатых. В чем заключается их помощь? Да в том, что каждый  пришел с новым домиком для пернатых друзей.

Дети и воспитатели с большим удовольствием развешивали кормушки и насыпали корм для гостей своих домиков. А сколько было радости у детей, что в их домиках будут жить птички и лакомиться крошками.

У нас получился настоящий праздник для птиц – это замечательное событие для взрослых, а особенно для детей, которые просто любят природу.

Помогайте птицам в трудные календарные дни. Оберегайте и цените птиц! В качестве награды за свой труд мы все услышим щебетание птиц рядом с нашим домом.